Всемирный день памяти жертв ДТП

26 октября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН в своей Резолюции призвала признать Всемирный день памяти жертв ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября. Всемирный день памяти жертв ДТП в 2021 году проводится 21 ноября.

Дорожно-транспортный травматизм – одна из основных причин смертности молодых людей и детей в мире. Каждый день во всем мире в результате ДТП погибают около 3,5 тысяч человек.

Сегодня глобальной проблемой является преступная безответственность и элементарная безграмотность взрослых участников дорожного движения. В большинстве аварий с участием детей виноваты родители, которые не дали своим детям азы правил дорожной безопасности, пренебрегли правилами перевозки детей в автотранспорте или не отработали с ними на практике безопасный маршрут движения до учебного заведения. Дети фактически становятся заложниками безрассудного, а порой и преступного поведения взрослых.

В целях привлечения внимания общественности к проблемам гибели и травмирования участников дорожного движения, отряд ЮИД и руководитель отряда Шунайлова Ю.С. вместе с заместителем директора по безопасности Романенко Р.Н. провели акцию по соблюдению Правил дорожного движения.

Данная акция была направлена на то, чтобы вспомнить обо всех погибших в автокатастрофах, а также почтить память тех, кто стал жертвой происшествий по своей или чужой вине.

Учащиеся и педагоги МБОУ «ООШ № 8» призывают своих земляков сделать все, чтобы трагедий на дорогах было как можно меньше. Никто не должен оставаться равнодушным при виде нарушений правил дорожного движения. Давайте научимся ценить самое главное, что имеем – свою жизнь!

Статью подготовила зам.директора по безопасности Романенко Р.Н.

Дата публикации — 22.11.2021