Безопасный интернет детям!

Правила обеспечения психологической безопасности детей и подростков в сети Интернет

!!!СОХРАНЕНИЕ НЕНАВЯЗЧИВОГО КОНТРОЛЯ ЗА ЖИЗНЬЮ СВОЕГО РЕБЕНКА!!!

Родитель должен знать социальные сети, в которых зарегистрированы аккаунты ребенка, обговаривать правила и длительность времяпровождения в социальных сетях. Важно использовать с детьми младшего школьного возраста приложение «Родительский контроль» (предварительно обсудив это с ребенком).

!!!ВЫСТРАИВАНИЕ ОТКРЫТЫХ И ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ!!! Ребенок должны знать, что в случае возникновения ЛЮБОЙ проблемы может обращаться за помощью к своим родителям, а его переживания и чувства не будут отвергаться или обесцениваться!

!!!ПРИНЯТИЕ ТОГО, ЧТО ПОДРОСТКОВАЯ КУЛЬТУРА – ПОТЕНЦИАЛЬНО ПРОТЕСТНАЯ КУЛЬТУРА!!!

Будьте готовы, что категоричность и протесты – это часть возрастных изменений Вашего ребенка. Возможно, подростковые увлечения детей будут казаться непонятными и странными, но открытая критика современной молодежной культуры, популярных кумиров и трендов лишь отдалит Вас от ребенка.

!!!ЗАПРЕТ СТИГМАТИЗАЦИИ!!!

Не используйте оскорбления как форму давления на ребенка из-за его неформального стиля одежды, цвета волос или интересов!

!!!ЗАПРЕТ ШАНТАЖА!!!

Угрозы не пускать на прогулки, не покупать, обещанную вещь, лишить ребенка телефона и подключения к Интернету – неэффективный воспитательный шаг, провоцирующий конфликты!

!!!ВАЖНО ГОВОРИТЬ ОБ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ!!!

учитесь обсуждать политику, молодежные тренды в музыке, неформальные молодежные движения, популярные челленджи в социальных сетях и др.

!!! УВАЖАЙТЕ ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ РЕБЕНКА!!!

чтение личных переписок, а также их обсуждение – одно из страшных предательств в глазах ребенка.

!!!ИНТЕРЕСУЙТЕСЬ ЖИЗНЬЮ РЕБЕНКА!!!

разговаривайте о делах, проблемах, трендах в социальных сетях и популярных темах обсуждения в его окружении. Будьте в курсе жизни Вашего ребенка. !!!УЧИТЕСЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ГАДЖЕТАМИ И ИНТЕРНЕТОМ!!! осваивайте виртуальные площадки на которых проводит время Ваш ребенок, изучайте ключевые функции социальных сетей и их механизмы.  !!!КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С КОМПЕТЕНТНЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ!!! обращайтесь за информацией к психологам, а также специалистам по медиа- и кибербезопасности.

Статью подготовила  зам.директора по безопасности Романенко Р.Н.

Актуальная информация для родителей "Дети в сети."

Дата публикации — 20.11.2021